Virada Cultural terá 71 espetáculos com tradução em libras

A capital paulista receberá grandes nomes da atualidade como Anitta, Lucas Lucco, Anavitória e Ludmilla

Arte em fundo roxo com ícone das máscaras do drama e da comédia em branco
Compartilhe:

Durante os dias 18 e 19 de maio a Prefeitura de São Paulo promove a 15ª edição da Virada Cultural. O evento ocupará mais de 250 pontos em toda a cidade nas 32 subprefeituras, com uma programação com mais de 1.200 atrações, entre elas shows, cinema, exposições, gastronomia, oficinas, vivências e performances.

Haverá transmissão inédita e ao vivo do evento para todo o Brasil pela Spcine Play. O programa Cultura Inclusiva, uma parceria entre a SMC e a Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência (SMPED), também fará parte do evento, levando tradução em Libras a 23 palcos e 71 espetáculos da Virada Cultural.

O público infantil não pode ficar de fora, a Biblioteca Monteiro Lobato, localizada à Rua Gen. Jardim, 485 – Vila Buarque trará o Viradinha, programação exclusiva para crianças. Já o Theatro Municipal trará Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços todos esses espetáculos com Libras. Confira os horários na programação.

Com expectativa de público de 5 milhões de pessoas, o evento conta, pela primeira vez, com um palco inteiramente dedicado à música sertaneja, traz o palco de música cristã para o Centro, incorpora a maior programação de gastronomia de todas as edições e leva atrações renomadas dos palcos principais para pontos descentralizados.

Outras novidades desta edição são a integração do corredor aberto da Paulista – com atrações 24h na rua e em instituições como IMS, Japan House, Sesc Paulista, Itaú Cultural (com Libras também) e vão do Masp – e das quadras de Escolas de Samba ao roteiro do evento.

Confira a programação com tradução em Libras:

NORTE

FREGUESIA DO Ó
DOM 10h – 11h Chocobrothers [circo] LIBRAS
DOM 14h – 15h Janayna Pereira [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h30 Henrique & Diego [música] LIBRAS

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO
SÁB 18h – 19h Rashid [música] LIBRAS
SÁB 20h – 21h Karol Conka [música] LIBRAS

OESTE

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA
DOM 10h30 – 11h30 Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS
DOM 16h – 17h Flávia Bittencourt canta Dominguinhos [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

LESTE

COHAB 2 / Praça Brasil
DOM 11h – 12h Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS
DOM 13h -14h Berço do Samba de São Mateus [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Criolo [música] LIBRAS

SUL
M’BOI MIRIM
DOM 12h – 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 Tinkus [música e dança] LIBRAS
DOM 15h – 16h30 Exaltasamba [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Cidinho e Doca [música] LIBRAS

CHICO SCIENCE – IPIRANGA
DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Rappin Hood [música] LIBRAS

TEATRO JOÃO CAETANO
DOM 16h – 16h50 A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP
SÁB 18h às 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS

CENTRO

CÁSPER LÍBERO – POP
DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS
DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE
SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS
SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS

DOM 13h30 – 14h30 Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Baile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS

AROUCHE – BREGA
SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] LIBRAS
SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] LIBRAS
SÁB 22h – 23h Maria Alcina [música] LIBRAS
DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] LIBRAS

RIO BRANCO – ROCK
DOM 12h – 13h Tributo a Raul Seixas [música] LIBRAS
DOM 16h30 – 18h Ira! [música] LIBRAS

COPAN – ITAMAR 70
SÁB 18h – 19h30 Denise Assunção [música] LIBRAS
SÁB 21h – 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS
SÁB e DOM 23h30 – 01h Porcas Borboletas convida BNegão [música] LIBRAS

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA
DOM 12h – 13h15 O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS
DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Roda de Samba da Ludmilla [música] LIBRAS

PAISSANDÚ – PIOLIN
DOM 10h – 11h O Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h La Gran Arena [Circo] LIBRAS
DOM 14h – 15h Circo do Só Eu [Circo] LIBRAS
DOM 16h – 17h Vida de Circo [Circo] LIBRAS

ANHANGABAÚ – PLURAL
DOM 12h – 13h30 Anitta [música] LIBRAS
DOM 14h30 – 15h30 Anavitória [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Lucas Lucco [música] LIBRAS

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS
DOM 09h – 10h Joyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS
DOM 12h – 13h Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Fernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

PATRIARCA – EXPERIMENTA
DOM 11h – 12h MC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*
DOM 14h – 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Afrocidade [música] LIBRAS

LUZ – SERTANEJO
DOM 12h – 13h Marcos & Belutti [música] LIBRAS
DOM 14h30 – 15h30 Mano Walter [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ
DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS
DOM 12h – 13h Laura Souguellis [música] LIBRAS
DOM 13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]
DOM 14h – 15h Kemuel [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Rosa de Saron [música] LIBRAS

THEATRO MUNICIPAL MULTICULTURAL
DOM 11h – 12h Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] LIBRAS
DOM 14h – 15h Abraço ViraHonk! SP [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin [música] LIBRAS

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
DOM 11h – 12h Slam das Minas – Pam Araujo [intervenção artística] LIBRAS
DOM 13h – 14h Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig [intervenção artística] LIBRAS
DOM 15h – 16h Slam da Resistência – Lica [intervenção artística] LIBRAS
DOM 17h – 18h Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco [intervenção artística] LIBRAS

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO – VIRADINHA
DOM 10h – 11h Arraial da Trupe [música] [infantil]LIBRAS
DOM 12h – 13h Nerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS
DOM 14h – 14h45 Dinah [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 15h – 16h Planeta Oca [música] [infantil]LIBRAS
DOM 15h – 15h45 Três Marias e Um João [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 16h – 16h45 Saduci [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 17h – 18h Sainha de Chita [música] [infantil] LIBRAS

ITAÚ CULTURAL
SÁB 18h – 19h O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
SÁB 21h – 22h Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
SAB 23h30 – 23h45 Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
DOM 00h – 01h30 Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
DOM 09h30 – 11h30 Mágica close up LIBRAS
DOM 11h – 13h Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
DOM 12h – 12h50 Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
DOM 14h – 14h30 e 16h – 16h30 A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
DOM 15h – 16h Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

Fonte: Portal da Cidade de São Paulo